设置

关灯

一个数据章(不收费)(第3节)

按照一个模板可以用一千次来算,也只需要四百套模板就够了。

得出开销为(0.56+0.08)*400000+3.79*400=257516两银子,这是一门学科四十万孩子教材费用,六门学科为1545096两白银。

聘请教师成本。

明代私塾教师一个月的月钱为二两(贫困些的地方一两甚至八钱都有,视当地经济水平决定),我们就按二两来算,六门主课就是六个教师,每个教师辛苦点带八个班,一堂课三刻钟,一天大概要工作三个时辰(六个小时)能完成当天的教学工作。

四十万学生一万个班,也就需要大概七千五百个教师。

每个月给教师开的月俸为一万五千两,全年十八万两。

现在所有成本已经通过详实数据的形式统计出来了。

这些孩子的义务教育总花销为一年:六十九万四千石粮食、二十万石蔬菜、十八万两教育成本。

一次性支出包括二十万两教室建筑支出和一百五十四万两教材成本,合计一百七十四万两一次性支出。

年耗粮食明代折银四十万两、蔬菜折银没法给准数,因为菜种不一样,古代也没有大棚技术,不可能所有蔬菜几乎平价,按时令价格有记载的来做准数,一斤芹菜才三文钱,韭菜一文钱,胡萝卜一文钱两斤、大蒜八文钱一斤、水果荔枝龙眼十文钱一斤、梨桃杏五文钱一斤。

总之蔬菜这东西,一斤也就在二三文钱左右,一石不过0.3两白银,二十万石也就只是六千两。

每年的消耗总计为五十八万六千两。

请问,书中的主角和明朝承担不起这笔教育成本吗?哪里不现实!

再回答第二点质疑,即损失劳动力对农民家庭的负担。

姑且我们将五岁到十岁这一区间的孩童也算作劳动力。

我们将这些孩子全当成一个成年劳力来看待。

损失一个劳动力,大概会使一个五口之家损

本章未完,请点击"下一页"继续阅读! 第3页 / 共4页